Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Дагестане пытаются решить проблему с вольным поведением туристов

, 15:56 , Журналист Источник: rg.ru

В этом году в Дагестане ожидается по-настоящему рекордный наплыв туристов - более 2 млн человек. Гостевые дома, отели, кемпинги просто-напросто переполнены. Многие стараются уехать в республику, чтобы "отойти от напряжёнки", снять стресс и просто хорошо отдохнуть перед грядущими авралами на работе. Да и для бюджета региона это очень хорошо. Однако местные жители не слишком довольны. Небывалый поток туристов вызвал у них скорее отторжение, чем благостные чувства. Приезжие ведь не всегда задумываются о здешних традициях и нравах.

Как оказалось, проблема поведения туристов волнует абсолютно всех. Для дагестанцев в силу многовековых традиций открытая одежда и вольное поведение недопустимы. Но и читать "нотации" тоже нельзя: это может сказаться негативно на турпотоке, и соответственно, на денежных поступлениях. В Минтуризма республики постарались разрешить сложившуюся ситуацию.

Ведомство выпустило специальную памятку для приезжающих. В ней, кроме справочной информации, опубликованы рекомендации по поводу внешнего вида гостей. Например, в общественных местах женщины должны воздерживаться от курения. Не приветствуются на улицах активные проявления чувств - поцелуи или объятия. На прогулку, особенно в сельских районах, лучше не надевать мини-юбки, короткие шорты и слишком открытую одежду. Кроме памятки для самих туристов планируется создать брошюры и для местных жителей: как правильно себя вести в случае "несоответствующего поведения" гостей.

Также в популярных туристических локациях начали распространяться буклеты с просьбой о соблюдении дагестанского "дресс-кода", а также не пить, не курить и "не заниматься прлюдиями где-то помимо ваших домов". Самое интересное, что слово прИлюдии написано через И. В Минтуризма Дагестана отказались объяснять журналистам, имеет ли к данным буклетам отношение само ведомство. Правда, в российских соцсетях ситуацию с памятками раскритиковали. Пользователи назвали это "маниакальным морализаторством на безобидные темы" и даже дикостью. Некоторые отметили, что теперь боятся ехать в Дагестан из-за слишком суровых нравов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram