Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Медики Великобритании выйдут на многодневную забастовку из-за зарплат

, 15:09

Медики Великобритании выйдут на многодневную забастовку из-за зарплат
Keystone Press Agency© Hesther Ng

В Британии на период с 13 по 18 июля запланирована массовая забастовка медицинских работников. Одной из основных причин её проведения является отказ правительства выполнить требования Британской медицинской ассоциации повысить зарплаты медикам на 35%. Власти страны заявляют о готовности поднять заработные платы всего на 5%, что ниже уровня инфляции.

В связи с этим, наблюдается массовое увольнение врачей и медсестёр из британской NHS – Национальной системы здравоохранения. Только за прошлый год рабочие места покинули 170 тысяч человек, из них 41 тысяча – медсёстры, включая тех, которые работали в медучреждениях с острой нехваткой сотрудников.

Чтобы хоть как-то выйти из положения, приняли специальную программу по подготовке медсестёр. В числе инициаторов её принятия – премьер-министр Риши Сунак. Хотя понятно, что без опыта работы в медицине качество обслуживания пациентов заметно снизится.

Уже сейчас в NHS, которой 5 июля исполнится 75 лет, наблюдается кризис: время ожидания пациентами приёма растёт, у медперсонала увеличиваются нагрузки, а повышать зарплату власти не хотят. При этом 56% населения страны стоит на стороне медиков. Свыше 50% опрошенных, несмотря на главный принцип NHS – бесплатность, даже согласны платить за часть услуг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram