Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

БРИКС создаст свою валюту, обеспеченную золотом

, 10:31

БРИКС создаст свою валюту, обеспеченную золотом
© MFA Russia.jpg

Для защиты торговли от внешних факторов члены БРИКС обсуждают вопрос создания собственной валюты. Она могла бы стать противовесом доллару. Обеспечить новые деньги можно «золотыми гарантиями». Специалисты уже изучают варианты обмена валюты, перевода её из одного государства в другое.

Новая международная валюта избавит от долларовой зависимости не только страны БРИКС, но и другие государства. Население пяти стран альянса составляет почти половину населения планеты. На долю объединения приходится 18% мирового ВВП. Члены альянса хотят полностью исключить влияние США на торговые и экономические процессы. Отдельные страны БРИКС уже перешли на национальные валюты.

Власти Поднебесной также считают доллар главным источником нестабильности в мире. Но на Западе считают, что БРИКС не сможет найти оперативную замену американской валюте. Имеется слишком много ограничений в виде отсутствия эффективных платёжных систем, механизма обменного курса. Кроме того, альянсу потребуется слишком много времени и усилий, чтобы убедить другие государства в надёжности новой валюты. В любом случае, курс на дедолларизацию показывает стремление государств избавиться от американской зависимости. Даже переход на национальные валюты защитил торговлю стран альянса от внешнего вмешательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram