Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США заканчивается создание прототипов нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider

, 14:35

В США заканчивается создание прототипов нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider
Keystone Press Agency© U.S. Air Force

Он должен скоро пополнить состав техники ВВС США. Его и другие средства стратегической наступательной силы США разрабатывают в рамках программы «Глобальный удар», принятой ещё в 2005 году. Она предполагает, что у Америки должно быть не менее 130 летательных аппаратов, чтобы быстро поражать объекты противника, как бы далеко те ни находились. Причём использоваться может как обычный, так и ядерный заряд.

Так, сегодня именно у Америки больше всего стратегической бомбардировочной авиации в мире. Но разработки всё равно ведутся активно, так как многие бомбардировщики уже устарели и нуждаются в модернизации.

Китай также работает над авиацией. Новых моделей немало, но и от старых никто не отказывается — Хун-6, разработанный на базе Ту-16, планируется модернизировать. Пока американская сторона делает ставку на перенос ядерного заряда в любую точку планеты, китайская сторона дорабатывает скорость и манёвренность техники, чтобы она могла глушить и поражать авиацию противника в воздухе далеко от государственных границ. Но стратегические бомбардировщики у Китая также в разработке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram