Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Верховный Суд США «объявил войну» всем дискриминациям ​

, 12:34 , Журналист Источник: kommersant.ru

Верховный Суд США «объявил войну» всем дискриминациям ​

В течение последних 45 лет Верховный Суд США признавал некоторое исключение из законов и правил страны. Дело касалось высшего образования. В 1978 году инстанция гарантировала университетам право набирать студентов, основываясь на собственных принципах и убеждениях, а среди критериев отбора вполне могла быть и раса. Студентов могли не принять в вузы из-за их этнической принадлежности. Против этого не раз выступали всевозможные организации активистов. Например, движение "Студенты за честное зачисление" подало в суд на два вуза страны - Гарвардский колледж и Университет Северной Каролины.

В случае с Университетом Северной Каролины истцы заявили, что там дискриминировали белых и азиатских абитуриентов. Предпочтения отдавали в основном испаноязычным, чернокожим и коренным американцам. В деле против Гарварда указали, что вуз ведёт дискриминационную политику против американцев азиатского происхождения, оценивая при поступлении такие критерии, как привлекательность, смелость и доброта. Всё это фактически создавало барьер при поступлении для данной категории абитуриентов.

Оба университета выиграли дела в федеральных судах 1-й инстанции. Гарвард успел выиграть ещё и в апелляционном суде. Теперь же им придётся провести "переориентацию". 29 июня Верховный Суд страны большинством голосов (6 против 3) признал такой избирательный подход - расовой дискриминацией, такой же как и ущемление прав чернокожих. "К студенту следует относиться исходя из его или её индивидуального опыта, - подчеркнули в инстанции, - а не по признаку расы. Многие университеты поступали как раз наоборот".

Решение ВС наделало много шума. В минувший четверг президент страны Джозеф Байден заявил, что со всем этим категорически не согласен. По его мнению, судьи пренебрегли прецедентами, создававшимися в течение десятилетий. Он подчеркнул, что расовая дискриминация по-прежнему есть в США и призвал вузы учитывать это при приёме студентов. И всё же, согласно опросам общественного мнения, большая часть американцев считает, что этническая и расовая принадлежность не должна учитываться при приёме на учёбу (по иссл. 2022 г. от Pew Research - 74%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram