Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

НАСА научились перерабатывать пот и мочу в воду

, 14:04 , Журналист Источник: newiz.ru

НАСА сообщили о важном достижении в области рециркуляции воды. Учёным организации удалось впервые переработать 98% мочи и пота астронавтов МКС в воду, пригодную для повторного использования. Такая новость вполне может вызвать брезгливость, но как оказалось, получаемая на выходе вода может быть чище той, что мы пьём на поверхности Земли.

Вопрос рециркуляции в космосе не праздный. Каждому члену экипажа станции для питья, приготовления еды и процедур гигиены ежедневно требуется прибл. 4 л воды. В космос никто не берёт с собой цистерны, так или иначе вода рециркулируется. Восстановление первоначальных запасов на 98% учёные считали идеальным показателем для долгих миссий. На МКС работает специальная система экоконтроля и жизнеобеспечения. Она представляет собой систему аппаратов, которые собирают сточные воды, а также влагу, образующуюся в космосе из пота и дыхания. Далее всё это направляется в узел обработки воды, откуда уже выходит нечто, пригодное для питья. Прежде общий коэффициент извлечения воды составлял 93-94%. После усовершенствования системы обработки мочи, которая за счёт вакуумной дистилляции превращает мочу в воду, эффективность системы экоконтроля и жизнеобеспечения составила уже 98%.

В систему был успешно добавлен узел обработки рассола, который перерабатывает его в качестве побочного продукта системы обработки мочи. Специальные мембраны фильтруют рассол, образуя на выходе влажный воздух, а потом собирают его осушителями. Получаемая жидкость обрабатывается системой фильтров и каталитического реактора, расщепляющего следы загрязнённых веществ. Затем её снова пропускают через датчики. Не соответствующая стандартам вода вновь отправляется на переработку. В остальную добавляют в качестве антимикробного средства йод и хранят для последующего использования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram