Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что известно о преступной организации «Коза ностра»

, 22:08 , Журналист

Что известно о преступной организации «Коза ностра»

Словосочетание "Коза Ностра" давно отождествляется с криминальным миром. И неспроста. Ведь в переводе с сицилийского языка это означает - "наше дело". Коза Ностра появилась именно там, на далёком острове Сицилия. Данная группировка начала своё существование ещё в начале 19-го века. Поначалу это были люди, предоставляющие защиту дворянским семействам и владельцам плантаций от бандитских кланов. Защита часто совмещалась с давлением и угрозами. Спустя время, Коза Ностра сами стали бандитами, причём самыми жестокими во всей Италии. За сто лет деятельности организация превратилась из итальянской в международную и обзавелась огромным количеством связей. На какое-то время она стала угрозой для мировой безопасности.

Восхождение к успеху Коза Ностры началось с 1-й половины ХХ века. В 1900-х группировки уже считались опасными. Главным направлением деятельности организации стал бандитизм. Коза Ностра сформировала чёткую иерархию. Она состояла из так называемых "фамилий" ("семей"). Каждая "фамилия" имела строгую иерархическую структуру и подчинялась крёстному отцу ("падрино"). Территорию деятельности той или иной "семьи" разделяли на округа (улицы, районы и даже провинции). Как правило, один округ находился под контролем сразу трёх "фамилий". Все эти три группировки выбирали своего босса (капо ди капи). У лидера всегда были свои заместители и советники (консильери). Преступники нередко мнили себя рыцарями. Им даже удалось создать свой собственный кодекс, получивший название "десять заповедей". Происхождение Коза Ностры окутано тайнами. Мафиозо часто скрывали историю своей семьи. Вполне вероятно, что история их родов уходила глубоко в средневековье. Но некоторые из преступных деятелей могли умышленно мифологизировать своё родовое древо, намекая на высокое происхождение и некое превосходство.

С Коза Ностра пытались бороться многие силы, в том числе и итальянские фашисты. В 1920-х годах Национальная фашистская партия объявила мафии войну. В результате - большая часть бандитов была вынуждена бежать из страны. Некоторые эмигрировали в США, где заявляли о себе, как о беженцах. Но на деле эти люди были ничем не лучше фашистов Муссолини. Они пытались входить в доверие к американским юристам и крупным деятелям и потихоньку распространять своё влияние, "рассаживать" семена коррупции. Позднее и в США на представителей мафии началась охота. Всё из-за того, что группировки промышляли наркоторговлей, сутенёрством, рэкетом, торговлей оружием и прочими "сомнительными делами". При этом, мафии мастерски удавалось отмывать деньги и запутывать правоохранителей. Полиции разных стран приходилось применять чрезмерные усилия, чтобы выявлять преступные кланы и ликвидировать их. Коза Ностра активно сотрудничала с другими преступными группами и мафиями разных стран.

С началом 21-го века влияние мафиозо стало ослабевать. Папа Римский угрожал всем преступным лидерам отлучением от церкви. Полиция и правоохранители, благодаря высоким технологиям, усилили поиски дельцов мафии. В нынешние дни принято считать, что Коза Ностра потерпела крах. Её "фамилии" разобщены. Большая часть подконтрольных группировок повержена. Многие криминальные "бароны" за решёткой. 16 января 2023 года в частной клинике в Палермо задержали Маттео Денаро. Его называли главным боссом организации. Преступник скрывался от властей на протяжении 30 лет, и в конце концов был пойман. Аналитики окрестили это событие победой над Коза Ностра. Но некоторые эксперты всё же опасаются, что мафия сможет возродиться снова, если "дать слабину".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram