Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Наследники польских жертв нацизма требуют компенсации от германских концернов

, 21:44 , Журналист Источник: rg.ru

Стало известно, что в окружной суд Кракова были поданы два иска против немецких концернов Henschel и Bayer c требованием выплаты компенсации за преступления, совершённые во время Второй мировой. Общая сумма исковых требований составила более 4.2 млн евро. Предполагается взыскать их в пользу наследников двух польских граждан, пострадавших от германского бизнеса. Их имена - Леопольд Веллиш и Тадеуш Следзинский. В защите истцов заявляют, что судебные решения будут иметь прецедентный характер, и сейчас уже готовятся новые иски от наследников других пострадавших поляков.

Веллиш в своё время был крупным финансистом, соучредителем и владельцем контрольного пакета акций компании Fablok. Когда началась война, Леопольд бежал из Польши. Его компанию взяли под контроль силы вермахта, а именно - группа Henschel und Sohn. Концерн Henschel является преемником той самой организации. Наследники Веллиша хотят получить от немцев компенсацию за использование ресурсов Fablok. Что до наследников Следзинского, то они требуют компенсацию за то, что их предок-инженер был отправлен в Освенцим, где был вынужден работать на IG Farben. От этой компании после окончания войны отделилась Bayer.

В качестве представителей родственников потерпевших выступают юристы из "Фонда военных репараций Защитники - Защитникам". Фонд с недавних пор заявляет компенсации польским жертвам немецкой агрессии Второй мировой войны и жертвам других конфликтов. В организации отметили, что судебные процессы по двум поданным искам должны стать прецедентами для выдвижения последующих претензий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram