Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

, 10:15

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Во Франции спустя 4 года пандемийного перерыва открылся авиасалон Ле-Бурже Paris Air Show 2023. На нем впервые за долгие годы не представлено России.

Открытый Президентом Макроном сегодня утром салон, по прогнозам организаторов, ожидает больше 320 тыс. посетителей.

На площадках разместились 2500 участников из пятидесяти стран, более 300 официальных делегаций и около 150 самолетов... 

Как ожидают эксперты этот выпуск должен быть отмечен многочисленными заказами на самолеты, несмотря на то, что объявления о подписках в Airbus, как и в Boeing, с начала года были довольно слабыми. 

Впрочем, не все специалисты столь оптимистичны. На вопрос состоится ли традиционное захватывающее соревнование между Airbus и Boeing по числу продаж в этот раз по их мнению ответить сложно. Заинтересованность в новой экологичной технике серьезно изменила запросы покупателей. 

Параллельно в рамках авиасалона в Париже по инициативе Франции была организована конференция по противовоздушной обороне Европы. Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню должен принять около двадцати своих европейских коллег (министров и госсекретарей), а также еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона.

«Столкнувшись с новыми угрозами, и в то время как все крупные державы вкладывают средства в свою противовоздушную оборону, сейчас крайне важно, чтобы Европа выстроила автономную стратегию защиты своего воздушного пространства», — написал Себастьян Лекорню в колонке Figaro.

Впрочем, о России вспоминали не только в силовом ведомстве.

Как оказалось, отсутствие российской делегации на авиасалоне не осталось незамеченным. В разговоре с французскими коллегами, специализирующимися в этой области, корреспондент АН узнала что многие воспринимают эту утрату с грустью.

- Знаю что многие люди из мира авиации разочарованы потерей русской делегации, — рассказал Даниэль, много лет отслеживающий международные выставки авиационной техники. Потому что русская авиация, такая как Миг 29 или же Бериев были реальным украшением авиашоу и с их уходом уровень качества упал. Я знаю что на Фарнборо в прошлом году это было так же. Более того, знаю что есть люди увлеченные, которые хотели бы в связи с этим обстоятельством даже попытаться доехать до Москвы, до авиасалона Макс. Полеты таких самолетов как Бериев со сбросом воды вызывал восторг публики, так же как и Миг 29. Это было что-то невероятное. А сейчас остались старые очень древние участники типа Фуга… 

Авиасалон продолжит работу с 19 по 25 июня. Первые три дня по традиции отданы профессионалам и медиа, после чего его площадки будут доступны широкой публике.

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Во Франции открылся салон Ле-Бурже

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram