Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Обогащение Ирана: Вашингтон предлагает Тегерану миллиарды долларов и смягчение санкций за отказ от ядерной программы

, 13:40

Обогащение Ирана: Вашингтон предлагает Тегерану миллиарды долларов и смягчение санкций за отказ от ядерной программы

Администрация президента США Джозефа Байдена пытается заключить с Ираном сделку по военному атому. Американская власть осознаёт, что Тегеран имеет все возможности создать ядерную бомбу в самой обозримой перспективе.

В СМИ уже просочились сведения, что Белый дом ищет контакты с Тегераном. Но Республиканская партия и власти Израиля выступают против этого. Неформальный меморандум о взаимопонимании, в котором заинтересован Вашингтон, обозначит его слабость. В Палате представителей США отметили, что президент Байден должен дать объективную оценку состояния атомной энергетики Ирана.

Вашингтон ранее призывал Тегеран впустить в страну международных наблюдателей и экспертов, которые смогли бы оценить уровень обогащения урана. Помимо этого власти США направляют сигналы в Иран, чтобы шиитские группировки прекратили обстрел американских военных объектов в Сирии и Ираке. Особый страх в Вашингтоне вызван планами Ирана продать баллистические ракеты России.

Иранская сторона не против договорённостей с американцами. Однако доступ к ядерным объектам для представителей США остаётся закрытым. Байден готов за отказ от ядерной разработки предоставить Ирану несколько миллиардов долларов, смягчить отдельные санкции и наладить диалог. Тегеран в принципе поставить на паузу «атомные вопросы». Но о полном отказе речи не идёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram