Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Sixth Tone: Китай решит проблему ухода за пожилыми людьми с помощью роботов

, 15:10 Источник: Лента.Ру

Власти Китая будут решать проблемы ухода за пожилыми людьми создавая миллионы роботов. Об этом пишет Sixth Tone.

Для Китая крайне актуальна проблема нехватки медицинских и социальных работников, включая сферу ухода за пожилыми людьми, при этом примерно 15% населения (209,78 млн. человек) это граждане старше 65 лет.

В учреждениях по уходу за пожилыми людьми уход осуществляется в соответствии с государственными стандартами, при этом один социальный работник должен оказывать услуги по уходу четырем пожилым людям, тогда как сегодня всего 320 тыс. соцработников обслуживают 8,1 млн. пожилых людей, проживающих в домах престарелых.

Власти Китая надеются, что новые компьютерные технологии и программное обеспечение помогут разрешить эту ситуацию, китайские власти увеличивают финансирование, разрабатываются новые продукты, при этом меняются модели потребления, китайские IT-компании уже начали создание роботов с искусственным интеллектом.

Компаньоны для пожилых людей умеют общаться и показывать кинофильмы, участвуют в реабилитации, правительство поощряет распространение среди пожилых людей умной техники, отслеживающей показатели здоровья, напоминающей о приеме лекарств, делающей записи на прием к врачу, информирующей о погоде.

По прогнозам аналитиков, рынок социальных технологий будет развиваться очень быстро, в течение следующего десятилетия мир может измениться до неузнаваемости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram