Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Британии многодетную мать отправили в тюрьму из-за «позднего аборта»

, 11:22 , Журналист

В Британии многодетную мать отправили в тюрьму из-за «позднего аборта»

В Великобритании 44-летнюю Карлу Фостер отправили за решётку после того, как она прервала беременность на 8-м месяце, выпив специальные таблетки. Действовать решили по закону 1861 года. Согласно материалам дела, Фостер и трое её сыновей проживают в центральной Англии в поселении Барластон. В начале 2020 года женщина вернулась к своему давнему близкому другу, после того как в 2019-м забеременела от другого мужчины. По данным суда, Карла пыталась скрыть беременность от своего партнёра и была в плохом психологическом состоянии.

В мае 2020-го после удалённой консультации с представителем Британской консультативной службы по вопросам беременности женщина получила по почте таблетки для аборта. После принятия препарата, у неё начались роды. Ребёнок родился мёртвым. Следствием было установлено, что Фостер на тот момент находилась на 32-34-й неделе беременности. Но аборты в Британии разрешены только до 24-й недели. Экспертиза назвала причиной гибели младенца использование препаратов для прерывания.

Также, по версии обвинения, женщина предоставила консультативной службе ложную информацию о своей беременности для получения препаратов. А ещё, в период с февраля по май 2020 года, Карла многократно искала в интернете способы избавления от беременности, в том числе «как сделать аборт, не попадая к врачу». В итоге – следствие и суд сочли эти запросы доказательством того, что Фостер знала, на каком она месяце. Адвокат женщины заявил, при этом, что его подопечная не могла получить соответствующую консультацию врача на фоне локдауна.

Поначалу Карлу обвинили в убийстве, но она отказалась признавать себя виновной. Позже она признала вину в применении лекарств с намерением прервать беременность по закону о преступлениях против личности от 1861 года. По этому закону, Фостер приняла «яд» с намерением вызвать выкидыш, и потому должна быть признана виновной в тяжком преступлении и наказана пожизненной каторгой. Это серьёзное наказание.

В преддверии завершения слушаний в королевский суд Сток-он-Тренте поступило письмо от нескольких организаций, связанных с защитой здоровья женщин. Авторы письма призвали не отправлять Фостер за решётку. Но в суде назвали сообщение «неуместным». Вынеся приговор, судья окрестил дело «трагическим». Ведь подсудимая, несмотря на депрессию и последовавшую смерть ребёнка, оставалась хорошей матерью своим сыновьям, один из которых нуждается в особом уходе.

Суд постановил, что Карла должна будет провести в тюрьме 14 месяцев. После этого её вернут на свободу, но там она должна будет соблюдать определённые правила в течение следующих 14 месяцев. Если она нарушит их, её сразу вернут за решётку. Несмотря на относительно малый срок заключения, активисты и некоторые общественные организации Британии были возмущены приговором и процессом по поводу Фостер.

В Британской консультативной службе по прерыванию беременности решение суда раскритиковали. По словам главы организации Клэр Мэрфи, в стране за последние 3 года возросло число женщин и девочек, столкнувшихся с травмирующими длительными расследованиями, и которым, в свою очередь, грозит пожизненное заключение из-за этого закона. Эксперт считает, что уязвимые женщины заслуживают больше от правовой системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram