Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США не готовы вводить санкции против Саудовской Аравии из-за сокращения добычи нефти

, 13:42

США не готовы вводить санкции против Саудовской Аравии из-за сокращения добычи нефти

Власти Саудовской Аравии ещё осенью прошлого года готовы были разорвать отношения с США и ввести в отношении страны серьёзные экономические ограничения. Такая реакция стала ответом на угрозы Белого дома распространить санкции в отношении ближневосточной страны. Кронпринц не намерен церемониться с американскими политиками, если они будут вести себя недипломатично.

В прошлом году страны ОПЕК+ решили сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. В ответ на это американцы отправили на внешний рынок 10 миллионов баррелей чёрного золота из своих резервов. Эр-Рияд не согласен с обвинениями по использованию углеводородов как оружия. Власти ближневосточной страны посчитали абсурдом заявления Белого дома о том, что Эр-Рияд согласует свои внешнеполитические действия с Москвой.

Руководство РФ неоднократно подчёркивало, что Саудовская Аравия является полностью суверенным государством. Важнейший игрок на международном рынке способен самостоятельно принимать решения. США не вправе указывать данному государству, читать нотации.

Несмотря на резкие заявления, власти Белого дома не предприняли никаких действий в отношении Эр-Рияда. Кроме того, в Саудовской Аравии побывал госсекретать США Энтони Блинкен, который подтвердил готовность ведения конструктивного диалога.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram