Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Самые драматические случаи нападения акул на человека

, 20:37 , Журналист

Самые драматические случаи нападения акул на человека

Акулы – одни из самых жестоких и беспощадных обитателей океана. Они существуют в этой сфере не менее 450 млн лет. С каждым десятилетием учёные открывают новые их виды. Кто знает, сколько их ещё там… глубоко, под поверхностью воды. Акулы – древнейшие существа, невероятно умные и опаснейшие для всех. В последнее время исследователи отмечают, что нападения этих рыб участились. Страдают многие люди, в основном туристы и дайверы. Некоторые из них лишаются жизни. Совсем недавно, в Хургаде уже произошёл несчастный случай с нападением акулы на человека. Молодому парню из России так и не удалось вырваться из капкана смерти.

Нападения акул на людей всегда случались. Обозреватели собрали целый материал на эту тему. Такие атаки происходят практически по всему миру, в частности там, где есть моря и океаны. Хотя некоторые из акул появляются даже в реках. Сразу стоит напомнить, что эти хищники бывают и в России. В далёком 2011 году был отмечен случай в Приморье. Там в 10 м от берега в бухте Теляковского акула напала на мужчину. Она отгрызла ему обе руки по локоть.

В июне 2019 года сразу три акулы напали на 21-летнюю американку возле острова Роуз на Багамах. Нападение произошло тогда, когда девушка занималась подводным плаванием вместе со своей семьёй. Члены семьи увидели акул и прокричали предупреждение, но пловчиха не отреагировала. В итоге хищницы прокусили ей руки, ноги и ягодицы, а потом оторвали правую руку. Несчастная погибла от потери крови.

Ещё одно нападение случилось на острове Реюньон в Индийском океане. Произошло это в ноябре 2019 года. 44-летний шотландец отдыхал вместе с супругой. Он оставил жену всего на несколько минут, чтобы поплавать, но так и не вернулся. Туриста искали с помощью вертолётов и спецсредств, но поиски успехом не увенчались. Утром 6 ноября в акватории острова выловили тигровую акулу. В её желудке нашли руку с обручальным кольцом. Она как раз и принадлежала тому шотландцу.

В феврале 2022 года атака произошла в Сиднее. В нескольких метрах от мыса Бьюкен 4-хметровая акула растерзала 35-летнего британского инструктора по дайвингу. Мужчина тренировался в воде и готовился к благотворительному заплыву. Очевидцы вспоминали, что акула напала вертикально. «Это выглядело так, будто машина упала в воду, раздался сильный всплеск, затем акула вгрызлась в тело, повсюду была кровь», - вспоминали свидетели того кошмара.

В марте прошлого года было отмечено нападение хищников в Колумбии. В нескольких метрах от побережья острова Сан-Андреас акула напала на итальянского туриста во время его погружения с маской и трубкой. В результате тот потерял часть бедра. Его срочно доставили в больницу, однако спасти мужчину не удалось. Он умер от потери крови. Предположительно, на него напала тигровая акула.

В этом году помимо Хургады тоже случались трагедии. В феврале это произошло в городе Перт в Австралии. Плававшую по реке Суон 16-летнюю девушку атаковала акула. Местная жительница решила покататься на гидроцикле с друзьями, а потом поплавать с дельфинами. Очевидцы вытащили пострадавшую на берег и тут же вызвали скорую. Но было слишком поздно. Девушка всё равно умерла. Вполне вероятно, что на неё напала так называемая тупорылая акула, обитающая на мелководье и в реках.

А за месяц до этого, в январе, на западном побережье Мексики в заливе Тобари белая акула откусила голову местному жителю, достававшему с 75-метровой глубины моллюсков для местного заведения. Рыбаки заявляли, что монстр был поистине огромен – не менее 6 метров в длину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram