Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

КНР, Иран и Пакистан создали серьёзный противовес США в Азии

, 10:23

КНР, Иран и Пакистан создали серьёзный противовес США в Азии

В Индию в ближайшее время приедет помощник американского президента Джейк Салливан. Он проведёт переговоры с премьером Нарендой Моди. Диалог будет посвящён вопросам военного и промышленного сотрудничества. Белый дом пытается создать из Индии главного конкурента Китаю. Но дипломаты в Поднебесной не сидят сложа руки. Они договорились с руководителями Ирана и Пакистана о совместных действиях в области безопасности.

Индия получает от США стратегические технологии, которые позволяют стране догонять КНР. Индийские компании разрабатывают искусственный интеллект, создают новые полупроводники, которые особо востребованы в военной сфере.
Индия является одним из главных импортёров оружия. Большие объёмы вооружений закупаются в России: танки, самолёты и подводные лодки.

Пакистан является стратегическим партнёром Китая. Отношения Ирана и Пакистана также стремительно развиваются. Три государства намерены сформировать новый механизм внешнеполитического влияния. Россия в этом союзе также сможет принять участие и сыграть свою роль.

Китай пытается в первую очередь обезопасить инфраструктуру «Пояса и пути». Иран, Пакистан и Россия смогут оказать КНР поддержку в противостоянии Западу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram