Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Харьков оставили «на потом»

, 18:20

Харьков оставили «на потом»

Киев, видимо, больше не может выпрашивать у Запада ещё оружия и денег, ссылаясь на разные обстоятельства, и тянуть время – Вашингтон заставляет хотя бы попытаться отработать вложения. Поэтому Украина вынуждена гнать войска в давно обещанный и всем надоевший постоянными упоминаниями «наступ».

Давно хочет наступать и политическая украинская верхушка. В пользу «наступальщиков» играет и то, что главком ВСУ Залужный, который был против подобных экспериментов, до сих пор находится то ли в коме, то ли на реабилитации. Если вовсе не убит – твёрдых доказательств обратному до сих пор нет.

Ходят слухи, что главу ГУР Буданова также накрыли, когда уничтожили бункер под его штаб-квартирой. Там погибло немало офицеров разведки и, как говорят, британские советники. Киев это отрицает, но опять же твёрдых доказательств этого пока нет. А уж командующего территориальной обороной Танцюру вообще месяц не видно и не слышно.

И вот утром 4 июня ВСУ попытались перейти в наступление. Точнее, начали с масштабной разведки боем, атаковав силами двух механизированных бригад на 5 различных участках Южно-Донецкого направления. Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Украинцы попали в подготовленный огневой мешок, были остановлены и отброшены.

В ночь на вторник противник перегруппировался и попытался продолжить также на Южно-Донецком направлении. В итоге много украинской техники было подбито, некоторая увязла и была брошена. В том числе десятки MRAP типа MaxxPro американского производства.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram