Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вслед за США немцы провоцируют Индию к противостоянию с Россией и Китаем

, 15:18

Вслед за США немцы провоцируют Индию к противостоянию с Россией и Китаем

После американского министра обороны Индию посетил и немецкий. В ходе турне тот уже побывал в Сингапуре и Индонезии, а завершить поездку должен был в Дели. Здесь Борис Писториус пообещал Дели подводные лодки и предложил помочь снизить необходимость в российском оружии, заменив его на немецкое и других европейских партнёров.

Писториус посетил не только Дели, но и Мумбай, где расположилась основная база индийских ВМС. По словам Раджнатха Сингха, министра обороны Индии, его страна может выстроить взаимовыгодные отношения с Германией, так как Индия обладает низкозатратным производством и рабочей силой, а Германия — технологиями и инвестициями.

СМИ уже выяснили, что главным пунктом сотрудничества станет контракт на строительство подводных лодок. По предварительным оценкам, на этот проект будет потрачено $5,2 млрд, и в итоге появится 6 новых субмарин.

Сегодня у индийских ВМС уже есть 16 субмарин, но нужно не менее 24, а 10 из уже имеющихся заметно устарели. Первыми откликнулись немцы, которые не скрывают, что главная цель поездок — убедить Индию примкнуть к Европе в противостоянии с Россией и Китаем. Но пока им удаётся добиться только рутинных, пусть и крупных, контрактов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram