Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Учёные активно исследуют посткоронавирусные синдромы

, 12:49 , Журналист Источник: kommersant.ru

Учёные активно исследуют посткоронавирусные синдромы

Постковидный синдром - такое явление, которое до сих пор вызывает беспокойство у учёных.

Одно дело - переболеть коронавирусом, а другое - пережить последствия. Но каковы они, эти последствия? В журнале американской ассоциации JAMA Network появились результаты исследований учёных из медшколы Гарварда, Школы медицины Стэнфордского университета и медшколы Нью-Йоркского университета. Речь как раз идёт о постковидных синдромах. Исследователям удалось проанализировать данные 9764 человек с коронавирусной инфекцией и без неё через полгода ​ и более после инфицирования или тестирования. Учёные предложили шкалу для так называемого "лонг-ковида" на основе 12 наиболее часто встречающихся симптомов. Среди них - недомогание после нагрузок, утомляемость, затуманенность сознания, головокружение, симптомы ЖКТ, учащенное сердцебиение, изменение полового влечения, потеря или изменение обоняния и вкуса, жажда, хронический кашель, боль в груди и разные аномальные движения.

Выраженность каждого симптома оценивали по шкале от 1 до 8 баллов. Пороговым значением для установления синдрома были 12 баллов в сумме. С помощью шкалы учёным удалось выявить посткоронавирусный синдром у 10% участников исследования, инфицированных "омикроном". У полностью привитых пациентов частота симптомов оказалась ниже, чем среди тех, кто избежал вакцинации. По оценке авторов, вся важность работы заключается в том, что в отличие от электронных медицинских карт и существующих когортных исследований, данные сего анализа охватили симптомы, "специфические для постострых последствий инфекции", о которых сообщали сами пациенты "на основе стандартизированных анкет, разработанных при их же участии". Авторы полагают, что в дальнейшем потребуется проведение исследований для уточнения критериев посткоронавирусного синдрома.

По мнению внештатного специалиста Минздрава РФ Оксаны Драпкиной, есть определённые ограничения, которые в ближайшее время, скорее всего, не позволят использовать предложенную шкалу в качестве диагностического инструмента в широкой практике. Среди этих ограничений - ослабление дискриминантных характеристик пороговых значений баллов разработанной шкалы из-за неучёта бессимптомных инфекций, вызванных ковидом, а также - недочёт статуса вакцинации и факт того, что всего было зарегистрировано более 200 симптомов, каждый из которых потенциально может изменить состояние здоровья и качество жизни пациента после болезни.

В РФ придерживаются определения постковидного синдрома как состояния, обычно возникающего через три месяца после начала коронавирусной инфекции с симптомами, которые длятся не менее 2 месяцев и не могут быть объяснены альтернативным диагнозом. Туда входят - постковидные обострения хронических болезней, переход предморбидных состояний в клиническую манифестацию нового заболевания, которого ранее у пациента не имелось, а также появление ранее отсутствующих симптомов.

Госпожа Драпкина утверждает, что за последние два года ряд медсообществ РФ демонстрировали результаты регистров пациентов, которые перенесли ковид. На сегодняшний день обобщённых данных нет. Но в целом однозначно отмечается декомпенсация хронических неинфекционных заболеваний, особенно сахарного диабета и артериальной ​ гипертензии. По словам эксперта, сотрудники Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ продолжают анализировать особенности иммунного статуса и исходы у лиц, вакцинированных против ковида (4 тыс. чел.), а также у пациентов, перенесших болезнь (775 чел). Также в рамках исследования "Персона" проведены обследования и реабилитация около 250 пациентов.

Наиболее часто у них обнаруживалась дестабилизация артериального давления (50% случаев), одышка (45%), учащенное сердцебиение либо перебои в работе сердца (25%), усталость (15%) и нарушение памяти (10%). Немного реже учёные фиксировали боль в животе (2.1%), изменение вкуса и запаха (3.7%), боль в груди (6.2%), головокружение (5.2%) и боль в суставах (2%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram