Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Турции появится новая Конституция: светит ли Эрдогану второе обнуление?

, 10:56

В Турции появится новая Конституция: светит ли Эрдогану второе обнуление?

На её принятии настаивает избранный вновь президентом Реджеп Тайип Эрдоган. О необходимости внесения кардинальных изменений в действующий основной закон он объявил спустя неделю после своей очередной победы на выборах.

Серия корректив будет приурочена вековому юбилею Турецкой республики, который отметят как раз в 2023 году. И уже скоро обновлённую редакцию Конституции представят на рассмотрение парламента страны.

О принятии новой Конституции Эрдоган заявил в феврале 2021 года. Одновременно он предложил политикам, университетам, научным кругам и СМИ принять участие в широком обсуждении инициативы.

Нынешний главный законодательный документ Турции был принят ещё в 1980 году после произошедшего там военного переворота. Поэтому неудивительно, что возникла необходимость в глобальных изменениях. Они будут направлены на полную реализацию гражданских прав и свобод.

Напомним, что Реджеп Тайип Эрдоган избран президентом страны уже третий раз. Согласно всё той же Конституции для лидера государства существует только 2 срока. Однако в 2018 году произошло так называемое «обнуление» в связи с тем, что парламентская форма правления уступила место президентской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram