Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Французские профсоюзы продолжают выступать против пенсионной реформы

, 21:58 , Журналист Источник: rg.ru

Французские профсоюзы продолжают выступать против пенсионной реформы

Профсоюзы Франции намерены бороться до конца в своей "войне" с пенсионной реформой, инициированной правительством Макрона. Акции протеста состоялись в Париже и в 250 коммунах по всей стране. В них приняли участие до 700 тысяч человек. Это меньше, чем миллион участников на пике протестов в апреле этого года. Забастовки можно назвать масштабными. Они затронули общественный транспорт и образовательную сферу. Железнодорожники и сотрудники аэропортов принимали активное участие в акциях. В стране отменены треть всех авиарейсов и каждый десятый поезд.

Представители профсоюзов уверены, что их поддерживает большинство местных. Они заявляют о поддержке со стороны 60% всего населения республики. Организации не откажутся от протестов "до полной отмены реформы". По их словам, правительственная инициатива обрекает большинство французов на бедность и нужду. Экономические проблемы Франции протестующие предлагают решить за счёт повышения налогов для богатых и введения новых пошлин на табачную продукцию.

Народные выступления длятся уже несколько месяцев. Прошедшие акции стали 14-ми по счёту. Наблюдатели отметили, что протесты стали "одним из последних шансов" консолидировать усилия в противодействии реформе. После вступления в силу изменений в апреле, протесты немного поутихли. Последние выступления, которые можно было назвать крупными, прошли в начале мая. Профсоюзы понимают, что полная мобилизация сторонников чревата сложностями, и потому грядущие протесты станут своего рода "последней битвой".

Несмотря на тяжёлое положение и на спад протестов, в профсоюзах рассчитывают, что им всё-таки удастся убедить Макрона и правительство изменить решение и отменить реформу. Только вот власти уже не раз заявляли, что на уступки протестующих не пойдут, и что все эти акции незаконны. Да и эксперты утверждают, что у оппозиции мало шансов на успех. Поддерживающие Макрона политсилы в парламенте обладают уверенным большинством. В грядущий четверг в парламенте пройдёт голосование по поводу предложенного оппозицией законопроекта об отмене правительственной реформы. И едва ли там поддержат протестующих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram