Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай и США не идут на компромисс по Тайваню, но не хотят военного конфликта

, 14:46

Китай и США не идут на компромисс по Тайваню, но не хотят военного конфликта

На конференции по безопасности «Диалог Шангри Ла» в Сингапуре главы оборонных ведомств США и КНР обменялись претензиями. Власти Поднебесной просят американцев остановить рейды кораблей к своим берегам. Глава Пентагона Ллойд Остин, наоборот, готов продолжать свою политику в Тайваньском проливе. Однако ни одна из сторон не желает военного конфликта.

В Белом доме озабочены планами КНР по модернизации, расширению и производству новых форм стратегического вооружения. Китай наращивает ядерный арсенал, не участвуя в международных соглашениях.

«Диалог Шангри Ла» позволяет чиновникам обменяться мнениями и обговорить пути решения проблем, чтобы снизить напряжение. Главы западных государств - участники конференции, просили китайское руководство не оказывать помощи России.

США пытаются найти контакты с КНР по всем официальным каналам. В Пекине положительно оценивают стремления Вашингтона. В Поднебесной только за этот год побывало несколько высокопоставленных чиновников из США. На всех встречах китайские дипломаты, министры и демонстрируют готовность защищать территорию Тайваня от любого иностранного вмешательства.
 
Ближайшая подобная конференция (Сяньшаньская) пройдёт в КНР. В ней примет участие и Россия, которая озвучит свои представления по многим политическим проблемам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram