Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Сербии потребовали освобождения задержанных ранее в Звечане

, 14:23 Источник: РИА Новости

Власти Приштины должны незамедлительно освободить двух задержанных 29 мая сербов. Об этом заявил директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович в Twitter.

Сербский политик, обращаясь в своем сообщении к спецпредставителю ЕС, главам миссий ОБСЕ, Европейского союза по обеспечению верховенства права в Косово EULEX, ООН по делам временной администрации в Косове UNMIK, обращает их внимание на действие контингента KFOR против мирно протестующих сербов 29 мая, и требует «незамедлительного освобождения невиновных сербов Радоша и Душана».

Ранее сообщалось, что международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово (KFOR), в конце мая блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края.

Утром 29 мая сотни косовских сербов собрались перед зданиями местных администраций в Звечане, Лепосавиче и Зубин-Потоке на севере Косово с требованием отзыва новоизбранных мэров и отведения косовской полиции, наиболее напряжённая обстановка сложилась в Звечане, где протестующие пытались пройти к зданию муниципалитета, но были остановлены полицией.

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно этническими сербами, обострилась 25 мая, когда в городах на севере Косово вступили в должность мэры-албанцы, победившие на внеочередных выборах 23 апреля, которые бойкотировали местные сербы.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram