Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Германии угрожает левый радикализм

, 11:40

Германии угрожает левый радикализм

В Германии происходят столкновения левых радикалов с полицией. Оппозиционно настроенные граждане жгут мусорные баки, строят баррикады. Есть пострадавшие.

Проблемы начались после осуждения на 5 лет колонии студентки, являющейся лидером леворадикальной группировки. Она изучала в вузе неонацизм в современной Германии. По мнению суда, девушка наводила страх на политических противников. Её арестовали два года назад. На тот момент в стране было зарегистрировано более 34 тысяч левых радикалов. Из них третья часть - это агрессивно настроенные граждане, которые способны совершать насильственные преступления. В год леваки совершают более 6 тысяч преступлений, вплоть до убийств.

В МВД обеспокоены настроениями левых радикалов и их популярностью в обществе. Власти опасаются в связи с этим эскалации экстремизма. Государственные органы не справляются с вызовами и не имеют инструментов для влияния на указанную группировку. В Германии ещё помнят, какие преступления совершали радикалы в 70-е годы прошлого века. После разгрома основных ячеек некоторые члены ушли в подполье, но не изменили своих взглядов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram