Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Венгрию опасаются допускать председательствовать в ЕС

, 10:23

Венгрию опасаются допускать председательствовать в ЕС

Европарламент принял документ, который поставил под сомнение возможности Венгрии исполнять функции председателя ЕС. Решение политиков обнажило недоверия к лидеру государства Виктору Орбану. По мнению европейских политиков, Орбан пытается встать на сторону России, противодействует принятию антироссийских санкций.

Свою позицию венгерский лидер использует в качества торга между Москвой и Брюсселем. Ранее в Венгрии побывала комиссия по изучению выполнения условий по разблокировке европейских денег, выделенных стране. Оказалось, что венгры ничего не выполнили. Орбан не планирует идти на поводу у европейцев и снижать влияние власти на экономику и суд. Европейские депутаты не скупятся на оскорбления в адрес венгерского лидера. Они называют его коррупционером, мафиози.

В ЕС уверены, что такой политик не может выполнять функции председателя альянса от имени своей страны. Полномочия председателя крайне ничтожны, но сам принцип настораживает. Страна – председатель проводит встречи, разрабатывает решения. У Венгрии оказались уникальные возможности по торможению антироссийских санкций. Но воспользоваться ими страна сможет только в следующем году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram