Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Индийско-китайские отношения столкнулись с новым скандалом

, 16:19

Индийско-китайские отношения столкнулись с новым скандалом

Американские СМИ сообщили, что индийский МИД не продлил двум журналистам из ключевых информационных агентств Китая визы. А до этого Китай аннулировал визы индийских журналистов, которые также работают в главных СМИ у себя в стране. На фоне этого Пекин и Дели обвинили друг друга в создании препятствий для работы СМИ.

Эксперты считают, что нападки на СМИ не удивительны, так как те по-разному интерпретируют некоторые спорные вопросы между Китаем и Индией, например, территориальный. Две страны не могут поделить 60 тыс. кв. км на северо-востоке Индии, в штате Аруначал-Прадеш, а также на горной территории Кашмира.

Всё это происходит как раз в тот момент, когда все готовятся к июльскому саммиту ШОС, который пройдёт в Дели в этом году. Не так давно индийская сторона объявила, что саммит пройдёт в видеоформате, а его тема была объявлена ещё в 2018 году — «На пути к SECURE ШОС». И здесь слово «secure» расшифровывается и как «безопасность, защищённость», и как аббревиатура, включающая безопасность для региональных связей, экономики, экологии, государственных суверенитетов, безопасности граждан и т. д.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram