Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Раввина еврейской общины Португалии арестовали за махинации с оформлением гражданства Романа Абрамовича

, 18:52 Источник: @CorruptionTV

Раввина еврейской общины Португалии арестовали за махинации с оформлением гражданства Романа Абрамовича
Фото: ТАСС

В Португалии действует закон о возможности получения гражданства этой страны сефардскими евреями, которые ранее были изгнаны с её территории. Этой опцией попытался воспользоваться российский миллиардер Роман Абрамович.

Кандидаты в гражданство Португалии через сефардские корни могут идентифицировать себя как евреи, или быть ребенком еврейского родителя, и предоставить свидетельство от своего местного раввина о том, что они «имели традицию принадлежности к сефардской общине португальского происхождения», наряду с доказательствами, которые могут включать этимологию их фамилии или другие доказательства прямого происхождения.

Некий Nachman ben Aharon в 2020 году написал в еврейское комьюнити Порту электронное письмо:

«Дорогое сообщество», я сефардский еврей, член сефардской общины. Раввин Борода взял у меня интервью и подтвердил мое сефардское происхождение. Спасибо, Роман».

К письму прилагались свидетельство о рождении, PDF-файл «Письмо от раввина», копии российского и израильского паспортов и документ «Семейное древо Романа Абрамовича». В него входили двое родителей, Ирина и Аркадий, родившиеся в СССР, и четверо бабушек и дедушек, родившиеся в «Российской империи».

Спустя некоторое время Абрамович отправил по тому же адресу подтверждение оплаты и написал:

«Я планирую жертвовать вам на постоянной основе в течение длительного срока».

В 2018 году Борода сообщал, что Абрамович за двадцать лет пожертвовал полмиллиарда долларов в еврейскую федерацию. Помимо этого, по просьбе Бороды, российский миллиардер купил квартиру учительнице Владимира Путина.

Поскольку португальский паспорт Абрамовичу понадобился очень срочно, представитель еврейского сообщества Порту написал в государственные органы Португалии специальное обращение:

«Учитывая резкий рост антисемитизма в Европе и уверенность в том, что следующая информация вызовет заголовки и протесты против евреев, как учит еврейская история на европейской территории, мы просим Ваше превосходительство принять все меры, чтобы указанная информация никогда не стала достоянием общественности».

Вместо обычных 29 месяцев ожидания Абрамович получил португальский паспорт за 2 месяца.

Неизвестно, что именно послужило причиной обысков в еврейских общинах и синагогах Португалии в марте 2022 года: ускоренная ли процедура получения гражданства или липовые справки о принадлежности к сефардскому еврейскому комьюнити, но известно, что имя Абрамовича фигурировало в документах на обыск в синагоге, представленных португальской полицией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram