Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иран и Афганистан находятся на грани вооружённого конфликта

, 00:07 , Журналист Источник: ng.ru

В Иране недовольны поведением режима Талибана* (организация запрещена в РФ), который в последнее время явно готовится к войне с соседями. Ситуация на Ближнем Востоке может обостриться в любую минуту. Руководство Исламской республики пригрозило талибам отказом от добрососедства, в случае если радикалы перестанут соблюдать международное право. Предупреждение прозвучало сразу же после внезапного обмена ударами в приграничных районах.

На самом деле отношения между Ираном и Афганистаном обострились практически до предела. Между вооружёнными силами обеих стран произошли кровавые столкновения. В зону боевых действий вошли несколько населённых пунктов, расположенных между Систаном, Белуджистаном и иранской провинцией Нимруз. В Тегеране заявляют, что «афганская сторона проигнорировала нормы добрососедства и нарушила международное право», открыв огонь по КПП «Сасоли», что «повлекло за собой решительный ответ». Днём 28 мая сухопутные войска Ирана установили безопасную зону в проблемном районе. С иранской стороны сообщалось о погибших.

Уже вслед за этим один из высокопоставленных чиновников «Талибана» Хорасани заявил о готовности сражаться против армий соседней страны с гораздо большим рвением, чем против Вашингтона. Он уверен, что афганская сторона может «с лёгкостью» завоевать Иран. Высказывания Хорасани были расценены как готовность к полномасштабному конфликту. Если это всё-таки произойдёт, ещё неизвестно, кто в итоге окажется победителем, учитывая тот факт, что в Афганистане царят хаос, нищета и жесточайший экономический кризис.

Несмотря на то, что ранее в Тегеране пошли на уступки и даже разрешили талибам создать посольство, между двумя странами есть неразрешённые вопросы. Один из них касается использования приграничных водных источников. После прихода к власти в Кабуле радикалов, ситуация осложнилась на фоне их желания перекрыть потоки, идущие в Иран, задействовав плотину на реке Гильменд. При этом, использование её ресурсов регламентировано двусторонними договорённостями от 1973 года.

Талибы объясняют возникновение барьеров объективными факторами. В самом же Иране наблюдается дефицит водных ресурсов. Почти 270 населённых пунктов республики страдают от нехватки воды. Ещё в мае президент Раиси выступил с резким заявлением, что Кабулу нужно отнестись к предупреждениям серьёзно, «чтобы потом не жаловаться». Раиси считает, что талибы обязаны дать возможность иранским специалистам приехать в Афганистан и проверить ситуацию с водными запасами.

Но радикалы на это отреагировали враждебно. Один из талибских силовиков распространил в соцсетях видеоролик, в котором он наполняет пластиковую ёмкость водой и говорит, что хочет отправить её иранскому лидеру. Он также посмеялся над Раиси и заявил, что «талибы в ужасе от его предупреждений».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram