Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Косово и Сербия на грани войны из-за ситуации в пограничных регионах

, 22:36 , Журналист Источник: ng.ru

В частично признанной республике Косово назревает серьёзный конфликт с соседним государством Сербия. Место действия - общины, населённые этническими сербами. Ситуация в общинах Звечан, Косовска-Митровица, Лепосавич и Зубин-Поток накалилась ещё с самого начала года. Власти Приштины решили радикально завершить конфликт, связанный с автономерами, который в прошлом году чуть было не привёл к кровопролитию. Косовское правительство инициировало переизбрание руководящих органов муниципалитетов, где сербы составляют явное большинство. Несмотря на протесты и предупреждения, выборы состоялись в конце апреля. Победили в основном албанцы. Местные сербы благополучно проигнорировали выборы. В Белграде инициативу резко осудили. На Западе тоже не было восторга. В США и ЕС к перевыборам отнеслись негативно.

А в прошлую пятницу ситуация вступила в "новую фазу". Косовский премьер Альбин Курти приказал ввести в четыре общины спецподразделения. Аналитики считают, что Курти просто воспользовался "удачным стечением обстоятельств", так как в то же самое время в Белграде проходили масштабные протесты. Но сербский лидер отреагировал молниеносно. Он ответил приведением в состояние повышенной боеготовности вооружённых сил республики. В самих общинах на днях было довольно жарко, особенно сегодня. Собравшиеся у административных зданий сербы требуют не допускать незаконно избранных, с их точки зрения, мэров и депутатов к работе. Но найти общий язык с косоварами у них не получилось. Спецназ Курти и подразделения НАТО перешли к насильственным действиям и попытались разогнать митинги. В Звечане начались столкновения. Против сербов силовики применили слезоточивый газ. Уже есть пострадавшие.

Учитывая напряжённость положения, можно сделать выводы, что в ближайшее время "разрядки" ждать не стоит. Аналитики уже прогнозируют новое противостояние между государствами. В то же самое время отмечается, что войны и кровопролития хотят избежать обе силы. Президент Вучич ни в коем образе не желает возвращаться в 90-е, но многое зависит и от действий косовского правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram