> За протестами в Белграде просматривается покушение на госпереворот - Аргументы Недели

//В мире 13+

За протестами в Белграде просматривается покушение на госпереворот

29 мая 2023, 17:21 [ «Аргументы Недели» ]

Митинги в Белграде продолжаются на фоне нового обострения ситуации в Косове. В конце прошлой недели в столице на улицы вышли как сторонники президента, так и те, кто требует отставки его и других высокопоставленных лиц. Протестующие считают, что власти уделяют слишком мало внимания стрельбе, произошедшей в столичной школе и пригороде Белграда, приведшей к многочисленным жертвам.

В это время президент Сербии покинул пост руководителя правящей партии и инициировал создание общенародного фронта, что должно немного сбить накал протестов, продолжающихся уже три недели. При этом Александр Вучич убеждён, что протесты напрямую связаны с недовольством Белграда действиями косовских властей. Он утверждает, что протесты организованы, чтобы раскачать общественность и заставить её устроить цветную революцию и свержение власти.

Митинги в поддержку президента собирают немногим меньше, чем митинги оппозиции - 45–50 тыс. человек против 60 тыс. Вучич, выступая на митингах, предлагал оппозиции переговоры, но её лидеры отказались. Они сохранили свои требования, в том числе и касающиеся закрытия главного телеканала страны как «рупора пропаганды». Анонсированы и новые протестные акции.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте