> Слова сенатора Линдси Грэм вырвали из контекста, но и изначальный текст далёк от справедливости - Аргументы Недели

//В мире 13+

Слова сенатора Линдси Грэм вырвали из контекста, но и изначальный текст далёк от справедливости

29 мая 2023, 16:53 [ «Аргументы Недели» ]

После нашумевшего видео, в котором американский сенатор Линдси Грэм, находясь в Киеве, заявил, что смерти русских в СВО являются лучшими инвестициями Соединённых Штатов, Следственный комитет России завёл против него уголовное дело, а МВД РФ объявило в розыск. По уверению агентства Reuters, видео встречи Грэма с Зеленским было перемонтировано Киевом, слова вырваны из двух разных частей разговора.

Reuters сделало запрос и получило от Украины полную версию записи. На ней сенатор сначала упоминает американских солдат, которые за свободу готовы умереть, на что Зеленский отвечает, что как свободны сейчас американцы, так будут свободны и украинцы. Грэм замечает при этом: «а русские умирают», на что получает ответ Зеленского, что это русские пришли на территорию Украины. В данной части беседы слов, касающихся инвестиций, нет.

Несмотря на то, что ролик был смонтирован Киевом, Грэм уже обвинил в ситуации активно работающую российскую пропаганду. Он сообщил, что для США хорошими инвестициями является помощь Украине в освобождении её от военных преступников из России, и что для того, чтобы русские перестали умирать на Украине, они должны уйти с её территории, остановив вторжение.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте