Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Иране испытали новую неуязвимую для ПВО и РЭБ ракету

, 15:13

В Иране испытали новую неуязвимую для ПВО и РЭБ ракету

Новинка получила название «Хайбар». Вот некоторые подробности по её техническим характеристикам. Анонсированный радиус действия составляет 2 тысячи километров. В свою очередь боевая нагрузка находится на уровне 1,5 тонны.

В оборонном ведомстве Ирана говорят, что ракете не смогут противодействовать системы ПВО и радиоэлектронной борьбы противника. Кроме того, «Хайбар» способен нести разные типы боеголовок и его время развёртывания минимальное.

Некоторые эксперты считают, что ракета будет иметь отношение к имеющей резонанс в мире ядерной программе Тегерана. У Ирана есть свои необходимые технические возможности для этого и соответствующий кадровый потенциал. Поэтому в течение 2-3 лет может появиться соответствующий конечный результат. Правда, свою негативную роль могут сыграть введённые Западом санкции.

По мнению аналитиков, работа Тегерана над собственным ядерным оружием обусловлена нынешней ситуацией и геополитическими раскладами. Однако говорить об агрессивных намерениях Ирана пока преждевременно. Ведь на данный момент времени Исламская Республика активно работает над нормализацией отношений со своими соседями, а также некоторыми африканскими странами. Не так давно были восстановлены дипломатические отношения с Саудовской Аравией. После этого затих и вооружённый конфликт в Йемене.

В то же время Израиль видит Иран в лице одного из своих основных врагов. Поэтому в Тель-Авиве имеется мощное лобби на предмет того, чтобы с иранской ядерной программой справиться силовыми методами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram