Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ради Олимпийских Игр из Парижа выселят всех бездомных

, 13:26 , Журналист Источник: sport-express.ru

Ради Олимпийских Игр из Парижа выселят всех бездомных

Накануне Олимпиады французские власти решили пойти на очень неоднозначный шаг – выселить из столицы всех бездомных и «клошаров» (бомжей) в соседние регионы. Провинциальные муниципалитеты в буквальном смысле в шоке, так как все проблемы с бездомными теперь лягут на них. Людей ведь надо где-то размещать, кормить, обеспечивать помощь и поддержку.

С середины марта этого года правительство начало работу по созданию временных центров размещения в отдалённых от столицы департаментах. Министр жилстроя Франции Оливье Кляйн во время своей речи заявил, что подобный трансфер необходим из-за ожидаемого дефицита жилья в городе во время чемпионата мира по регби в сентябре 2023 годе и Олимпийских игр в июле и августе следующего года. В связи с масштабными мероприятиями, многие недорогие отели, где размещались бездомные, планируют сдавать свои номера по рыночным ценам любителям спорта и отдыхающим.

Парижские хостелы более не могут нести социальную нагрузку. По правительственным оценкам, вместимость отелей, доступных для размещения бездомных, сократится примерно на 3 или даже на 4 тысячи мест из-за этих событий. Для Парижа эти значения критические. Кляйн считает, что единственный выход – открытие общежитий в провинциальной части страны. Жители регионов с этим не согласны. Они отказываются верить в разговоры о беспокойстве за людей, которым якобы экстренно понадобилась жилплощадь. В конце концов, а почему такого беспокойства не было раньше?

В провинции уже боятся ухудшения ситуации. Мэр бретонского Брюза Филипп Салмон в прошедший вторник выразил несогласие с идеей создания нового центра для бездомных и нелегальных мигрантов на 4000 человек. В его городе население составляет всего 18 тысяч. Получается, что по правительственной инициативе скоро каждый пятый житель Брюза станет бомжом. Текущие условия Салмон считает абсолютно неприемлемыми. Кроме того, он отметил, что выбранный участок рядом с вокзалом – не самое гуманное место для организации жизни людей.

Эксперты опасаются, что про бездомных на фоне празднеств и мероприятий могут просто забыть. Глава федерации солидарности рабочих и благотворительной организации помощи обездоленным Паскаль Брис обеспокоен возникшим положением. Он считает, что попытка создания для людей условий, в которых они могут найти альтернативу жизни – сама по себе благая, но реализовывать её надо явно не теми методами, которые избрали чиновники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram