Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Партия «Сербский список» требует от миссии НАТО снять косовский флаг со здания муниципалитета в Звечане и вывести спецназ

, 13:33 Источник: РИА Новости

Лидеры политической партии «Сербский список» выдвинули требование к KFOR снять флаг самопровозглашенной республики Косово со здания муниципалитета и отвести силы косовской полиции с севера края. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Радио и телевидение Косово.

Уточняется, что лидер сербов в автономном крае Косово и Метохия, председатель партии «Сербский список» Горан Ракич и зампредседателя Игор Симич потребовали от KFOR снять косовский флаг со здания муниципалитета в Звечане.

По сообщениям телеканала, «Сербский список» также потребовал от KFOR отвода специальных подразделений косовской полиции с севера края.

«Сербский список» заявляет о том, что протест мирный, но протестная акция будет продолжена до выполнения требований.

Ранее сообщалось, что международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово (KFOR), блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края.

Президент Республики Сербия Александр Вучич в ночь на понедельник заявил о возможном обострении ситуации в Косово и Метохии, обвинив в этом премьер-министра Республики Косово Альбина Курти, мечтающего, по словам сербского президента, быть местным Владимиром Зеленским.

Сегодня утром сотни косовских сербов собрались перед зданиями местных администраций в Звечане, Лепосавиче и Зубин-Потоке на севере Косово с требованием отзыва новоизбранных мэров и отведения косовской полиции, наиболее напряжённая обстановка в Звечане, где протестующие пытались пройти к зданию муниципалитета, но были остановлены полицией.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил в воскресенье, что напряженность в Косово достигла максимума и может перерасти в вооруженный конфликт.

Александр Вучич в пятницу отдал приказ о приведении армии в повышенную боеготовность и ее выдвижении к административной границе между Сербией и автономным краем Косово.

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно этническими сербами, обострилась 25 мая, когда в городах на севере края вступили в должность мэры-албанцы, победившие на внеочередных выборах 23 апреля, которые бойкотировали местные сербы.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram