> Польша угрожает Белоруссии усилением санкций - Аргументы Недели

//В мире 13+

Польша угрожает Белоруссии усилением санкций

29 мая 2023, 11:58 [ «Аргументы Недели» ]

Власти Польши приняли новый пакет санкций в отношении белорусов, причастных к преследованию поляков. Ранее белорусский суд оставил без изменения приговор активисту Союза поляков Андрею Почобуту.

Почобут признан виновным в призывах к действиям, направленных против государственной безопасности и других преступлениях. Ему дали восемь лет колонии без пересмотра решения суда.

Поляки намерены перекрыть границу для въезда на свою территорию большегрузов из Белоруссии и России. Бывший глава оборонного ведомства Польши Вальдемара Скшипчака заявил о допустимости вмешательства в дела соседнего государства. В Белоруссии уверены, что вторжения со стороны Польши не будет.

Слова бывшего польского министра далеки от реальности. В Варшаве не готовы к развязыванию гражданской войны на территории соседнего государства, из которой в Польшу хлынет многомиллионный поток беженцев.

Белорусы и без гражданской войны спешат уехать из страны, опасаясь преследования за инакомыслие. За последние месяцы из республики выехали до 170 тысяч человек. Польша в этом отношении является лучшей страной, где белорусы могут «пересидеть», найти применение своим трудовым навыкам. Если три года назад в Польше проживало не более 45 тысяч белорусов, то на текущий момент цифра больше в два раза.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте