Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Российский флот столкнулся с угрозами недоброжелателей в мировом океане

, 09:53

Российский флот столкнулся с угрозами недоброжелателей в мировом океане

Разведывательный корабль ВМФ РФ «Иван Хурс» вернулся в Севастополь без видимых повреждений. Ранее стало известно, что судно атаковали беспилотники у турецких берегов. Корабль отразил атаку нескольких беспилотных катеров, которые были своевременно обнаружены. На фоне нарастающей конфронтации с Западом, российским судам необходимо дополнительная защита при нахождении в Мировом океане.

Атака на российский корабль является частью диверсионной программы противников РФ.  На Украине нет предприятий и технических возможностей для содержания беспилотных катеров, которые совершили атаку. Заказчики инцидента проживают в странах НАТО. При этом на территории Незалежной могла быть проведена сборка доставленных из-за рубежа комплектующих для катера. Также у ВСУ нет спутниковых установок для проведения разведки на Чёрном море. Такие данные могут предоставляться западными государствами.

Киев заинтересован в расширении географии ударов по российским целям. Для этого в страну поставляются технические средства, приглашаются профильные специалисты. Отсутствие желания решить проблемы мирным путём показывает стремление Запада перенести часть театра военных действий на море. Международных преступников не смущает, что российские корабли находятся в территориальных водах экономических партнёров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram