Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Белград и Приштина делают всё для ухудшения ситуации после выборов мэров

, 12:56

Белград и Приштина делают всё для ухудшения ситуации после выборов мэров

На севере Косово обострилась ситуация после выборов мэров. В четырёх городах победу одержали албанцы. Они прошли из-за низкой явки избирателей. В ответ на это косовские сербы заявили, что будут защищать свои интересы всеми имеющимися средствами. Это может привести к остановке процесса стабилизации отношений, который ранее запустили Брюссель и Вашингтон.
 
Мэры приступили к выполнению обязанностей уже 25 мая. Косовские сербы считают, что север Косово в скором времени может быть захвачен. Чтобы этого не произошло, с июня сербы начнут защищаться от репрессий косовского руководства.
 
Косовские сербы имеют свою партию «Сербский список». Она поддерживается Белградом, где считают, что избранные мэры могут в любой момент завершить свою карьеру. При этом, косовские сербы не озвучивают средства для противостояния «оккупации».
 
Ранее глава Сербии Александр Вучич заявил, что в северных городах Косово поставлены гаулейтеры. Но оккупация не пройдёт. Территория в скором времени погрузится в тяжёлый кризис.

В правительстве Косово нейтрально отнеслись к угрозам со стороны сербов. Тем не менее ситуация в регионе обострилась. Эксперты признают, что обе стороны делают всё для ухудшения ситуации. Реализация «Соглашения о нормализации отношений» в таких условиях невозможна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram