Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иностранных наёмников из рядов ВСУ отправили под суд

, 09:47

Иностранных наёмников из рядов ВСУ отправили под суд

Южный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении граждан Швеции, Британии и Хорватии, воевавших в составе ВСУ. Они принимали активное участие в военных действиях в подразделениях националистического батальона «Азов».

Гражданин Швеции ранее уже привлекался у себя на родине к уголовной ответственности за тяжкие преступления. От его действий пострадали три женщины. Матиас Густавссон посещал Украину несколько раз, а после переехал совсем. Ему выдали паспорт Незалежной. У правоохранителей он купил водительское удостоверение, перешёл на службу к нацистам. После задержания швед заявил, что не принимал участия в военных мероприятиях. По документам он считался мотористом. На суде обвиняемый не раскаивается. При этом считает, что ему повезло в том, что его жизнь спасена.
 
Густавссон не думал, что он окажется в тюрьме. Швед прошёл обучение в специальном центре для проведения террористических актов. По действующему законодательству ему грозит не менее десяти лет колонии.

Помимо иностранцев перед судом предстанут нацисты из группировки «Медведи SS». Правоохранители установили их причастность к совершению террористических актов и других преступлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram