Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что известно о загадочных «мафиозных» телефонах No.1 BC

, 20:13 , Журналист Источник: kommersant.ru

Представители мафии часто пользуются такими устройствами и гаджетами, чтобы сообщения, поступающие с них, никем не перехватывались. Особенно в этом деле отличились южноамериканские наркобароны и знаменитая итальянская Ндрангета. Собирая информацию о закрытых системах связи мафиози, правоохранители часто встречали упоминание одного интересного устройства, известного как No.1 BC.

Международные журналисты из Motherboard и других изданий провели специальное расследование, посвящённое «мафиозным» телефонам. Они выяснили, что No.1 BC - весьма популярная штука, в том числе и у итальянских группировок. К примеру, из судебных документов было известно, что участники Ндрангеты обсуждали безопасность таких гаджетов. Албанская мафия обсуждала покупку 5-6 таких телефонов за 10 тысяч евро и говорила, что эти устройства куда надёжнее тех же Sky, которые, в свою очередь, оказались не такими уж безопасными.

Расследователи выяснили, что No.1 BC существуют не первый год, но наиболее серьёзную популярность они получили недавно, когда силовики раскрыли большинство их конкурентов. Сама компания, ответственная за разработки «супер-телефонов», функционирует с 2009 года. По данным одного из бывших продавцов, No.1 BC стоят 1450 евро. Данная сумма предусматривает и обслуживание в течение полугода. На сайте фирмы указан адрес на территории Мальты. Казалось бы, неплохое место для того, чтобы сделать что-нибудь скрытное.

В мальтийском корпоративном реестре директором No.1 BC является американец Джон Бернштейн. На сайте глобальной организации банковских и финансовых сервисов Strategica он указан в качестве гендиректора. Но с журналистами Джон общаться не стал. На контакт пошли разве что только бывшие продавцы. Есть ещё два имени, связанных с компанией – управляющий директор Антон Иссер и технодиректор Вячеслав Златогурский. Эти люди тоже не ответили на вопросы журналистов. Видимо, чего-то опасались.

 Как и другие подобные фирмы, No.1 BC распространяют сервис через сеть торговцев. По данным сайта, такие люди есть в 14 странах, среди которых Китай, Бразилия, Канада, Ирландия и Украина. На самом сайте компания предлагает всем желающим стать продавцами. При этом, участники расследования отмечают, что с самого начала среди торговцев оказывались очень сомнительные личности, впоследствии осуждённые за различные преступления. К примеру, в 2010 году некий Ливингс зарегистрировал британский филиал компании. Позднее он распространил деятельность на Нидерланды, Испанию и Бельгию. А в 2014-м мужчину задержали за транспортировку кокаина. Сам же Ливингс вместе с подельниками общались только через No.1 BC.

В 2013 году тот же Ливингс вместе с неким Гампелем создали германский филиал организации. Позже Гампеля приговорили к тюремному заключению за отмывание денег и за дела, связанные с наркодилерами из Колумбии. Как отметили в Motherboard, в 2016 году технодиректор Златогурский даже комментировал фотографии Гампеля в соцсетях. 4 года спустя британские СМИ снова отмечали, что с No.1 BC работают преступники. По данным газет, бельгийский филиал организации возглавлял Наджеб Бубу, глава одной из нидерландских ОПГ.

В Motherboard пишут, что в последнее время No.1 BC проявляет некоторые признаки беспокойства, хотя с чем это связано – пока неизвестно. В январе компания объявила о запуске нового улучшенного приложения No.1 Live, которое должно заменить нынешний мессенджер, а также об обновлении сертификатов подписи кода. Также организация закрыла один из своих офисов. Возможно, всё это связано с усилиями правоохранителей и с их стремлением покончить с мафией. В силовых ведомствах ситуацией недовольны, и очевидно, этот вопрос будет вскоре решён.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram