Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мировые державы начинают битву за Центральную Азию

, 12:26

Мировые державы начинают битву за Центральную Азию

На прошлой неделе состоялись стразу три саммита с участием государств Центральной Азии. В китайском городе Сиань прошёл саммит «Китай – Центральная Азия», на котором подписаны документы о сотрудничестве. Страны подтвердили единство взглядов по многим вопросам. Китай предложил соседним государствам выгодные проекты.

В Хиросиме состоялась встреча G7, где договорились контактировать со странами Центральной Азии для ответа на региональные вызовы. Зеркальным отражением ему стал саммит «Евросоюз - Центральная Азия» в Алмате.

Совпадение саммитов показывает стремления и приоритеты мировых держав. Развитие политических процессов в Центральной Азии приобретает стремительный характер. Политики балансируют между Россией, США и Китаем. Все понимают, что неосторожные действия могут привести к санкционным ограничениям.

Китай, как экономический локомотив в регионе, предложил расширить сотрудничество в сфере строительства новых транспортно-логистических путей. Для Поднебесной важно создать пространство комфортного сотрудничества стран ЕС и ЦА. Особое внимание уделяется проекту «Один пояс - один путь». И Россия в нём может принимать активное участие. Большая часть государств Центральной Азии не поддерживает антироссийскую риторику Запада и выступает за сотрудничество с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram