Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В МАГАТЭ обеспокоены безопасностью Запорожской АЭС

, 12:11 Источник: Коммерсантъ

В МАГАТЭ обеспокоены безопасностью Запорожской АЭС
Запорожская АЭС. Фото: Dmitry Grigoriev/globallookpress.com

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси до конца мая планирует представить Совету Безопасности ООН план по защите Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Предполагается ввод запрета на размещение на ЗАЕС тяжелой военной техники и военных, а также запрет на ведение огня по объекту и с его территории.

Напомним, что крупнейшая в Европе АЭС находится под контролем России. Инициатива МАГАТЭ может обезопасить объект в случае возможного украинского контрнаступления.

«План Гросси» включает:

- запрет на размещение тяжелой военной техники и военного персонала на станции;

- запрет на стрельбу с ее территории и в ее направлении, а также атаки в отношении ее персонала;

- защиту всех систем безопасности станции,

- защиту всех внешних линий электропередачи и контроль за соблюдением вышеупомянутых пунктов.

Ранее глава МАГАТЭ предупреждал, что «ситуация с ядерной безопасностью на станции крайне неустойчива». В понедельник ЗАЭС в седьмой раз с февраля 2022 года лишилась внешнего электроснабжения и была вынуждена полагаться на аварийные дизельные генераторы.

Известно, что с сентября прошлого года ВСУ провели порядка 20 учений по пересечению Днепра на левом берегу, где и находится ЗАЭС.

«Легенда учений — форсирование Днепра, закрепление на плацдарме и захват крупного технического объекта, которым, несомненно, является Запорожская атомная станция», — сообщил ТАСС член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В сентябре 2022 года последние работавшие пятый и шестой энергоблоки станции вывели в режим холодного останова из-за регулярных обстрелов и обрывов ЛЭП. Однако рядом с АЭС находится сухое хранилище отработавшего ядерного топлива. На станции постоянно находятся специалисты МАГАТЭ.

Ранее глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Киев использует Запорожскую АЭС для шантажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram