Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сирию возвращают в большую политику вопреки желанию США

, 10:53

Сирию возвращают в большую политику вопреки желанию США

Президента Сирии Башара Асада пригласили на саммит Лиги арабских государств. Последние 13 лет республика не принимала участие в международной политике. Инициатором возобновления диалога с Сирией стала Саудовская Аравия. Готовность ближневосточных государств возвратить Сирию в большую политику идёт в разрез с политикой США. Вашингтон не исключает, что американские войска могут сократить своё присутствие в Сирии.

Главы внешнеполитических ведомств стран Ближнего Востока подтвердили готовность вести диалог с сирийскими коллегами. Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан считает, что мир переживает серьёзные потрясения. Ближний Восток должен сплотиться, чтобы преодолеть их. Государства на саммите поднимут вопросы восстановления пострадавшей инфраструктуры Сирии. Дамаск заинтересован в инвестициях.

Американские политики решили принять законы против восстановления политики в отношении Сирии. В Белом доме готовы взорвать «Арабский газопровод», который должен обеспечить «голубым топливом» Ливана Египет. Труба протянута как раз через сирийскую территорию.Президент США Джозеф Байден считает, что Сирии нет места в арабской семье. Все, кто будет помогать стране восстанавливать внешнюю политику, могут столкнуться с новыми санкциями. Контакты возможны только после смены режима в Сирии, подытожили в Белом доме.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram