Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Афганистане наблюдается противоборство между группировками «Талибана»*

, 22:20 , Журналист Источник: ng.ru

Политолог-афганист Гауз Джанбаз считает, что в Афганистане давно идёт борьба между несколькими группировками запрещённой в РФ террористической организации «Талибан», и с этим делом может быть связана пакистанская разведка. Недавний переезд чиновников радикалов из Кабула в Кандагар, назначение новых лиц на госдолжности и кадровые перестановки явно продиктованы внутренним напряжением в высших «этажах» талибской иерархии. Иными словами, члены террористической организации друг с другом враждуют, и никакого единства меж ними нет.

В стране всё больше фигурирует так называемый «кандагарский полюс», о котором рассказал господин Джанбаз. По мнению политолога, талибы разделились на два «полюса» - дохийский и кандагарский. Дохийская группа выступает за умеренную теократию и демонстрирует готовность прислушаться к основным требованиям общественного мнения внутри страны. Также она уважает требования международного сообщества. А вот кандагарская группа, напротив, настроена очень экстремистски. Действует она под именем некого муллы Хайбатуллы Ахунда, открыто противостоящего дохийцам. Кандагарцы как раз являются сторонниками абсолютной тирании, и именно они в основном несут ответственность за происходящее.

Только политолог считает, что на самом деле никакого муллы Ахунда не существует. Если он и был когда-то, то мог давно отправиться к праотцам. Даже те люди, которые якобы ездили к нему на встречи в Кандагар, не готовы дать клятву, что его видели. Также есть данные, что кандагарская группа тесно взаимодействует с пакистанской разведкой, для которой выгодна дестабилизация на территории Афганистана. По мнению Джанбаза, самому Ахунде, если он вдруг является реально существующим лицом, нет нужды скрываться, так как он не находится в чёрном списке ООН или США. Но его личность продолжает пребывать под плотной завесой тайны. Более того, фирманы (декреты) этого человека в корне противоречат кораническим канонам.

Недавно «кандагарский невидимка» призвал всех правоверных афганцев к переносу «джихада» за пределы Афганистана, что означает, фактический призыв к агрессии против других государств. Опять же Джанбаз приводит в своём материале разведку Пакистана, для которой возможно есть выгода в изоляции афганского государства. «Исламабад жизненно заинтересован в дальнейшей изоляции Афганистана, - пишет аналитик, - очернении его имиджа как ответственного государства, с тем чтобы он находился под постоянным давлением международного сообщества, лишённый возможности встать на ноги, постоянно зависимый от того же Пакистана».

Талибан - запрещённая в России организация

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram