Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Африканские экономики растут самыми высокими на планете темпами

, 17:06

Африканские экономики растут самыми высокими на планете темпами

Попытки завоевать влияние в Африке начинались с Петра I, достигли пика при СССР и не закончились по сей день.

Советский опыт помощи африканским странам для многих сомнителен: дескать, мы в них столько ресурсов вбили, столько всего им бесплатно построили – и всё без толку. Сегодня Россия ведёт в Африке гораздо более рациональную игру. И не нужно забывать, что африканские экономики сегодня растут самыми высокими на планете темпами. А Эфиопия или Нигерия скоро могут сами стать заметными игроками в мировой геополитике.

Советский Союз стремился распространить в Африке то, что сегодня назвали бы «мягкой силой». В Москве построили Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, где прошли обучение десятки тысяч африканских студентов. На Чёрном континенте успели поработать советские преподаватели, врачи и геологи. Из этой «дружбы народов» потом вырастали пророссийски настроенные элиты. Ведь у России в отличие от Франции и Великобритании никогда не было в Африке колоний, а советские специалисты, воспитанные в традициях интернационализма, вели себя, как правило, скромно. До сих пор в лесной глухомани Конго или Анголы можно найти людей, говорящих по-русски.

Африка выделяется среди других континентов наименее исчерпанными сырьевыми месторождениями, прежде всего для металлургии. На Африку приходится 90% производства платины, 70% – алмазов и кобальта, 50% – хромитов, 35% – марганца, 20% – золота. А запасы ресурсов по ряду позиций ещё выше – 70–80% марганца и ванадия. За последние 10 лет цены на золото, цинк и медь повысились в 3–5 раз. Отсюда и смысл вкладываться в Африку, несмотря на риски переворотов и коррупцию. «Евраз» и «Норильский никель» закрепляются в ЮАР, «Ренова» – в Намибии. В сфере интересов – марганец и уран. В Судане лицензию на добычу золота получили недавно компании, подконтрольные Кирсану Илюмжинову.

Добыча алмазов в Анголе – едва ли не единственный пример отрасли, где сотрудничество вовсе не прекращалось после распада СССР. Во многом потому, что скончавшийся в 2022 г. президент Жозе Эдуарду душ Сантуш руководил страной аж с 1979 года. Он учился в Союзе, обнимался с Брежневым и был женат на русской. Почему бы ему плохо относиться к России?

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram