Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Учёные создали робота для помощи больным деменцией

, 12:29 , Журналист Источник: gazeta.ru

 Учёные создали робота для помощи больным деменцией
University of Waterloo

Деменция – одна из самых опасных болезней пожилых людей. Лечению она практически не поддаётся. По-другому недуг зовётся старческим слабоумием. В результате у людей нарушается не только возможность планирования и критической оценки суждений, но и сама память. Из-за этого больные забывают, куда положили вещи, предметы первой необходимости, лекарства, закрыли ли за собой дверь и прочее. Из-за когнитивных нарушений они даже могут не замечать некоторые предметы. Но инженеры из университета Ватерлоо нашли выход из ситуации.

Али Аюб и его соратники предложили свой вариант помощи больным деменцией. Речь идёт о роботах-компаньонах, созданных для того, чтобы помогать заболевшим найти их вещи, которые они потеряли. Робот по имени Fetch воспринимает окружающий мир с помощью камер, а также обладает совершенным ИИ с прекрасной памятью на события реального мира. В основе программы механизма лежит алгоритм распознавания объектов. Эта функция позволяет отличать один предмет от другого. С его помощью робот просматривает видео и ищет местонахождение целевой вещи.

Пользователи могут выбрать при помощи графического интерфейса, какой предмет они хотят отслеживать. Уже после этого, робот укажет, когда он видел ту или иную вещь в последний раз. В скором времени авторы проведут испытания устройства вначале со здоровыми людьми, а затем уже с больными деменцией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram