Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему в Сербии большая смертность от рака

, 14:05

Почему в Сербии большая смертность от рака

Если верить статистике, то Сербия ныне является европейским лидером по количеству больных онкологическими заболеваниями. Ежегодно среди населения выявляют 30 тысяч случаев злокачественных образований. Причём около половины из них оканчиваются летальным исходом. Поэтому неудивительно, что многие называют происходящее ныне в Сербии не чем иным, как раковой эпидемией.

Вероятной причиной её появления является война в Югославии 1999 года. Ведь тогда самолёты НАТО ко всему прочему сбрасывали бомбы необычного состава. Одним из их компонентов был обеднённый уран с индексом 238. По приблизительным подсчётам было задействовано 15 тонн радиоактивного вещества.

Изначально США и их союзники наотрез отказывались признать такой способ ведения боевых действий. Однако в Югославии в качестве красноречивых доказательств находили урановые стержни.

Механизм же воздействия вкратце стоит описать следующим образом. При взрыве более 70% урана попадает в воздух. Оттуда он проникает в организм человека и способствует возникновению патологии.

Стоит отметить, что в военных целях уран-238 применяется не случайно. Это одно из эффективных средств против брони вражеской стороны. Другой альтернативой является вольфрам, но он отнесён к категории редких и дорогих металлов с соответствующей стоимостью.

Сербские врачи говорят, что уран-238 способствует не только возникновению рака, но и даёт болезни агрессивную форму протекания. Бывало, что люди уходили из жизни спустя лишь несколько месяцев после постановки страшного диагноза.

Между тем, несмотря на «раковую катастрофу» в Югославии, западные союзники Украины собираются поставлять подобные снаряды с урановыми стержнями для войны против России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram