Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Польша разрушает дипломатические отношения с Россией

, 11:58

Польша разрушает дипломатические отношения с Россией

Отношения Польши и России за последние годы уже не вписываются в сценарий классической дипломатии.

Варшава совершила ряд «наступлений» на российское посольство. Если в прошлом году у дипломатов начали изымать недвижимость, в этом году захватили российскую школу в столице республики. Польские правоохранители заблокировали счета российского посольства и торгового представительства. В Варшаве заявили, что деньги используются для поддержки террористических структур. Подобные выходки поляки преподносят как победу над Россией. Несмотря на все сложности, посольство продолжает функционировать. Правда, его состав сократился до 13 человек.

Ранее руководство республики инициировало расследование по изучению российского влияния на общественно-политическую жизнь в стране. Пытаясь найти шпионов, Польша раскалывает собственный парламент. Половина депутатов Сейма пытается сохранить объективность, выступая против принятия антироссийских законов.

Громкие выпадки, скандалы из уст польских руководителей не имеют ничего общего с желанием полностью разорвать отношения с Москвой. Варшава пытается подыграть Киеву. Больше всего в Польше опасаются, что Россия начнёт вести какие-либо переговоры с Европой «поверх её головы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram