Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Израиль заявил о достижении победы над исламистами

, 11:11

Израиль заявил о достижении победы над исламистами

Израильская армия завершила спецоперацию «Щит и стрела», которая была направлена на устранение верхушки «Палестинского исламского джихада». При участии арабов было заключено соглашение с Сектором Газа о прекращении огня.
 
Из-за нежелания премьера Израиля Биньямина Нетаньяху прислушиваться к генералам и разведке, риски повторного вооружённого столкновения слишком велики. Палестинцы сообщают, что в результате спецоперации Израиля погибли мирные жители. Израильская армия настаивает, что удары наносились исключительно по военной инфраструктуре. Боевая техника, склады противника уничтожены. За пять дней, по сообщению издания Times of Israel, выпущено более тысячи ракет. А перемирие исламистам потребовалось, чтобы пополнить ракетный арсенал.
 
Ряд экспертов полагает, что у правительства Израиля нет плана решения конфликта. Палестинский анклав продолжит наносить удары по стране в дальнейшем. Действия Нетаньяху всё больше показывают стремление взять под полный контроль армию и разведку. Глава партии «Религиозный сионизм» Бецалель Смотрич считает, что Газу однажды придётся присоединить. Но для этого нужно демилитаризировать территорию, демонтировать структуры ХАМАСа. В противном случае ракеты так и будут лететь в сторону Израиля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram