Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Афганистане резко ухудшается ситуация с правами человека

, 23:23 , Журналист

В Афганистане резко ухудшается ситуация с правами человека

Запрещенное в РФ террористическое движение "Талибан"*  вот-вот "отпразднует" свое двухлетнее правление над Афганистаном. Напомним, что власть радикалов установилась над республикой с 15 августа 2021 года. Президент Гани и многие представители законной власти бежали. Сейчас же почти всю территорию республики контролирует режим исламистов. За это время страна пришла практически в полный упадок. Экономика и уровень жизни населения резко снизились. В СМИ то и дело проникала информация о голоде, всплесках расизма и о массовых казнях неугодных режиму. В стране установилась строгая идеология, которая не допускает никаких других течений или мышлений. Иными словами: Афганистан превратился в оплот тирании. Большая часть населения талибов не поддерживает. А представители повстанческого движения, также известные как Фронт Национального Сопротивления Афганистана, так и не смогли отбить страну у радикалов. Поэтому можно смело заметить, что в республике до сих пор продолжается гражданская война.

В победе "Талибана"* не раз винили американскую администрацию и ее неспособность удержать страну от исламистов. Наиболее серьезное ухудшение обстановки как раз случилось после вывода войск США. Аналитики считают, что существующий ныне режим в Афганистане может сохраниться ещё на долгие годы. Ведь особых успехов у сопротивления на данный момент нет. Более того, продолжаются массовые расправы талибов над теми, кто по их мнению, нарушил новые законы страны. В ООН бьют тревогу по поводу средневековых казней. Еще в первых числах мая организация призвала радикалов немедленно прекратить порки и публичные казни местных жителей. В докладах говорилось, что талибы регулярно проводят публичные казни, порки и пробивания камнями. Наказаниям подвергаются не только мужчины, но также женщины и дети. Исключения не делают ни для кого. Казнить могут за супружескую измену или за бегство из дома. Публичной порке не раз подвергались виновные за кражу, принадлежность к ЛГБТ, употребление алкоголя или мошенничество. Также местные женщины подвергаются жесткой дискриминации. Их как будто не считают за людей.

Несмотря на первоначальные обещания более умеренного правления, талибы продолжают вести себя так же, как и в 90-х, когда они установили в стране жестокую диктатуру. Режим вернулся в "прежнюю стадию". Мировое сообщество террористов не признает. С талибами отказался иметь дело генсек ООН Антониу Гутерреш. Он заявил, что в настоящее время нет подходящего момента для его встречи с представителями запрещенного движения. Эксперты полагают, что радикалы и дальше продолжат оставаться непризнанными. Но будущее жителей Афганистана поистине пугает. Большая часть информации остаётся сокрытой. В СМИ проходят лишь незначительные данные.​

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram