Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Германия практически обречена на распад на 16 карликовых государств

, 11:53

Германия практически обречена на распад на 16 карликовых государств

Два года остаётся до круглой даты – 80-летия Победы советского народа и всего мира над фашистской Германией. Сегодня это не та страна, ужасами которой пугали послевоенное поколение, игравшее во дворах всего Советского Союза в «наших» и «немцев». И которой не было на карте мира каких-то 150 лет назад.

До 1871 года на месте нынешней Германии было несколько десятков мелких государственных образований, которые вдруг слились в одно целое вокруг Пруссии, получившее название Германская империя. А она, в свою очередь, стала причиной двух мировых войн XX столетия.

На сегодня Германия лишилась всех своих зубов, и на наших глазах вот-вот начнётся обратный процесс – дезинтеграция. Понятно, не до нескольких десятков карликовых государств, но как минимум на 16 – такое количество федеральных земель насчитывает сегодня объединённая Германия. До 1990 года их было 10. Ещё 6 были насильно присоединены к ФРГ после загадочного объединения с ГДР в 1990 году. Вот эти земли: Берлин, Бранденбург, Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия, Мекленбург – Передняя Померания.

Идея не допустить возрождения сильной Германии витала в США давно. Одна из причин – англосаксонское население страны всерьёз опасалось усиления политического влияния выходцев из германских земель. В нескольких штатах немцев было ненамного меньше, чем англоговорящих американцев. Известна легенда, родившаяся в США ещё в 1840 году, по которой немецкие переселенцы требовали печатать официальные государственные документы не только на английском, но и на немецком языке.

Нечто похожее наблюдается до сих пор и в Великобритании. Там едва ли забудут, как немцы бомбили Лондон и гонялись за англичанами в их африканских колониях. Не случайно премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер была категорически против идеи Горбачёва объединить Германию.

Не будем говорить про Польшу и Францию, которых немцы неоднократно унижали на протяжении последних 150 лет.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram