Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Пакистане может начаться гражданская война из-за ареста бывшего премьера

, 23:14 , Журналист Источник: ng.ru

В Пакистане может начаться гражданская война из-за ареста бывшего премьера

В Пакистане давно продолжается серьезный политический кризис. Всему виной - фактическое свержение премьера Имрана Хана и формирование нового правительства во главе с Навазом Шарифом.

В минувшую среду бывший политик предстал перед судом по обвинению во взяточничестве и был заключен под арест на 8 дней. Новая пакистанская власть считает Хана преступником, заслуживающим наказание. В этом ее активно поддерживают военные и прозападные пакистанцы. Но многие простые жители ратуют за Имрана. Они готовы сражаться за своего кумира до последнего. Также известно, что превратившийся в оппозиционера экс-премьер всегда тяготел к России и Китаю и выступал за дружественные отношения с этими странами. Теперь же ситуация начала меняться, и судя по последним событиям, не в лучшую сторону.

Эксперты опасаются, что кризис в Пакистане в итоге выльется в гражданскую войну, а это приведет к неминуемому кровопролитию по всей республике. Сторонники Хана уже протестуют в разных частях страны. Результатом этого стали уличные бои. Агрессивные демонстрации превратились в столкновения с силовиками и с теми, кто выступает за новую власть. Наиболее сложная ситуация в Пенджабе. Там пострадали более сотни полицейских. Более тысячи человек задержаны в ходе потасовок. Протестующие нападали на силовиков, жгли полицейские машины и грабили магазины. Местная пресса сообщает о четырех убитых в Пешаваре. Власти также не дремлют: развертывают войска и лишают недовольных интернета. Между тем, сам Имран Хан не раз заявлял, что намерен бороться до конца. В своем низложении он обвиняет напрямую Соединённые Штаты.​

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram